表面积是294平方厘米的立方体,他的体积是( )立方厘米?要求列式.帮个忙

tulipwm 1年前 已收到3个回答 举报

lchappy 幼苗


表面积是294平方厘米的立方体,他的体积是( 343)立方厘米
一个面=294÷6=49平方厘米
棱长=7厘米
体积=7×7×7=343立方厘米


9

落如痴 花朵


294÷6=49平方厘米
49=7×7
所以,边长是7厘米的正方形
体积=49×7=343立方厘米


2

hahade11 幼苗


设边长为x 则有x的平方乘6=294
解出x=7
则体积为7的立方=343


0