一个正方体的表面积是294平方厘米,它的体积是______.

我继续疯呀 1年前 已收到3个回答 举报

东方飞龙HF 花朵


解题思路:根据正方体的表面积公式:s=6a2,求出正方体的棱长,再根据正方体的体积公式:v=a3,把数据代入公式解答.

294÷6=49(平方厘米),
因为7的平方是49,所以正方体的棱长是7厘米,
7×7×7=343(立方厘米);
答:这个正方体的体积是343立方厘米.
故答案为:343立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积公式、体积公式的灵活运用.


1

crazypeng 幼苗


343立方分米


2

yryyry 花朵


正方体的一个正方形的面的面积=294÷6=49平方分米
49=7×7
正方体的棱长=7分米
正方体的体积=7×7×7=343立方分米


0