甲乙两框苹果共65千克,将甲框的1/6放进乙框,这时乙框是甲框的6/7,问甲乙两框分别是多少

要要来1 1年前 已收到5个回答 举报

hdal 幼苗


这时甲框有苹果:65÷(1+6/7)=35(千克)
这时乙框有苹果:65-35=30(千克)
原来甲框有苹果:35÷(1-1/6)=42(千克)
原来乙框有苹果:65-42=23(千克)


8

lc4110325 幼苗


甲框是42千克,乙框是23千克。


2

大吃鬼99 幼苗


1/6甲+乙=6/7甲
甲+乙=65
将这两个方程式联立,就能解出来了


1

kong520 幼苗


甲=42 乙=23

设甲为x千克 则乙为65-x 千克
将甲框的1/6放进乙框,此时乙为: 65-x+1/6x 甲为:5/6x
乙框是甲框的6/7: 65-x+1/6x=6/7x 解得 x=42 y=23


0

crying 幼苗


设甲X.乙Y
列方程式
1:X/6+Y=6X/7
2:X+Y=65
解方程就好了


0