如果关于x的方程x²-4x+3m=0与x²-x-6m=0有一个根相同,则m为多少

如果关于x的方程x²-4x+3m=0与x²-x-6m=0有一个根相同,则m为多少
fe4541 1年前 已收到1个回答 举报

zyl0014 幼苗


有2式可得x²=x+6m
代入1式x+6m-4x+3m=0
x=3m
代入2式(3m)²-3m-6m=0
解得m=0或m=1


10