曲线y=x3+3x2+6x+4的所有切线中,斜率最小的切线的方程是______.

苇杭敬上 1年前 已收到3个回答 举报

kedayi112 幼苗


解题思路:根据题意求出导数,对导数配方后求出最小值,以及对应的切点坐标,代入直线的点斜式后再化为一般式.

由题意得,y′=3x2+6x+6=3(x2+2x)+6
=3(x+1)2+3,
∴当x=-1时,y′=3x2+6x+6取最小值是3,
把x=1代入y=x3+3x2+6x+4得,y=14,即切点坐标是(1,14),
∴切线方程是:y-14=3(x-1),
即3x-y+3=0,
故答案为:3x-y+3=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,即在某点处的切线的斜率是该点处的导数值,以及直线方程的一般式和点斜式的应用.


10

Kuso大比拼 幼苗


k=y'=3x²+6x+6=3(x²+2x+1)+3≥3
当x=-1时,k取最小为3
所以直线也过(-1,0)
∴直线:y=3(x+1)


2

caoshuqin 幼苗


求原式的导数,得:y=3x^2+6x+6=3(x+1)^2+3。导数的最小值为3,则切点为(-1,0),切线为y=3x+3。


0