曲线y=x3-6x2-x+6的斜率最小的切线方程为___.

比gg强点 1年前 已收到1个回答 举报

zhumei123 幼苗


解题思路:根据导数的几何意义可知在某点处的导数为切线的斜率,先求出导函数f'(x),利用配方法求出导函数的最小值即为切线最小斜率,再用点斜式写出化简.

y′=3x2-12x-1=3(x-2)2-13,
∴x=2时,
切线最小斜率为-13,此时,y=(2)3-6×(2)2-2+6=-12.
∴切线方程为y+12=-13(x-2),即13x+y-14=0.
故答案为:13x+y-14=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及二次函数的最值等基础题知识,考查运算求解能力,属于基础题.


5