在同温度、同压力下,等质量的气体密度之比与相对原子质量之比的关系?

山大爷 1年前 已收到4个回答 举报

独我风中笑 幼苗


由PV=m/M*RT得M是原子质量
V1/V2=M2/M1
因为等质量所以(V1/m)/(V2/m)=(1/密度1)/(1/密度2)=密度2/密度1=M2/M1
所以密度比等于原子质量比


3

可爱波比 幼苗


成正比关系:PM=ρRT(R是常数)。


2

筱晓0612 幼苗


这个我分析 1:它是化学试题,可以查查书籍
2:它是发动机原理上的一门分之课程叫”热力学“。有第一 第二 第三 定律。肯定有。好好找找 加油


0

yuhaiyixian 幼苗


同温度、同压力下,等质量 PV=nRT
V=m/密度 n =m/M 带入上述公式 得出密度比等于相对原子比


0