曲线y=x3+3x2+6x+4的所有切线中,斜率最小的切线的方程是______.

youkqxm 1年前 已收到3个回答 举报

桂叔 幼苗


解题思路:根据题意求出导数,对导数配方后求出最小值,以及对应的切点坐标,代入直线的点斜式后再化为一般式.

由题意得,y′=3x2+6x+6=3(x2+2x)+6
=3(x+1)2+3,
∴当x=-1时,y′=3x2+6x+6取最小值是3,
把x=1代入y=x3+3x2+6x+4得,y=14,即切点坐标是(1,14),
∴切线方程是:y-14=3(x-1),
即3x-y+3=0,
故答案为:3x-y+3=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,即在某点处的切线的斜率是该点处的导数值,以及直线方程的一般式和点斜式的应用.


3

西施爱东施 幼苗


k=y'=3x^2+6x+6=3(x^2+2x+2)=3(x^2+2x+1+1)=3(x+1)^2+3
显然当x=-1时,k最小为3,x=-1时,y=0
所以切点是(-1,0)斜率为3
切线方程是y=3(x+1)


0

z00710211 幼苗


Y'=3x^2+6x+6
斜率最小,x=-1,y'=3
此时y=14
切线方程 y=3(x+1)+14


0