在曲线y=x3-3x+1的所有切线中,斜率最小的切线的方程为______.

乐羊七载 1年前 已收到4个回答 举报

pink水蜜桃 幼苗


解题思路:先对y=x3-3x+1求导得y=3x2-3,根据二次函数的单调性求出当x=0时其最小值为-3,据此求出切点,进而写出斜率最小时的切线方程.

∵y=x3-3x+1,∴y=3x2-3≥-3,∴当x=0是,切线的斜率最小值且为-3,
当x=0时,y=1,∴切点为(0,1),
∴切线的方程为y-1=-3(x-0),即y=-3x+1.
故答案为y=-3x+1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;导数的几何意义.

考点点评: 本题考查了利用导数研究曲线上某点的切线方程,熟练求导及根据二次函数的单调性求最小值是解决问题的关键.


9

鱼枭 幼苗


∵y'=3x²-3,最小值为-3
∴所求切线的最小斜率为-3,
当x=0时,y=0-0+1=1,∴切点为(0,1)
∴切线方程为y=-3x+1


1

sunstars 幼苗


y=X3-3X+1 对X求导 得y'=3X2-3
当X=0时y'最小,此时切线方程为y'=-3


0

fengyutongzhou20 幼苗


先求导。y'=3x²-3
当x=0时,y'最小,即斜率最小,为-3
将x=0代入原解析式,得y=1
即(0,1)为切点
过(0,1)点且斜率为-3的方程为 y=-3x+1


0