解方程log4(3x+1)=log4x+log4(3+x)

月缺月圆 1年前 已收到7个回答 举报

乌克兰懒懒猫 幼苗


解题思路:先由对数的运算法则将等式右侧转化为log4[x(3+x)],只要真数相等即可.还要注意到对数函数的定义域.

由log4(3x+1)=log4x+log4(3+x)得log4(3x+1)=log4[x(3+x)]


3x+1>0
x>0
3+x>0
3x+1=x(3+x)∴

x>−
1
3
x>0
x>−3
x=±1∴x=1

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数方程的求解、对数函数的定义域和对数的运算法则,属基本运算的考查.


7

go555go 幼苗


log(4)[(3x+1)]=log(4)[x(3+x)]
3x+1=x(3+x)
x²=1
x=1或x=-1【检验,舍去】
原方程的根是:x=1


2

归墟之南 幼苗


3x+1=3x+x² 解得x=±1


2

hghghghg345 幼苗


由对数运算发则:loga(b+c)+loga(d+e)=loga{(b+c)(d+e)}
(3x+1)=x(3+x){x>0}
x=1


2

losercool 幼苗


log4(3x+1)=log4x+log4(3+x).
log4(3x+1)=log4[x(x+3)]
3x+1=x(x+3)
x^2=1
x=1或x= -1(舍去)
所以 x=1


1

鱼枭 幼苗


loga M+loga N=loga (MN)
∴log4(3x+1)=log4 x+log4(3+x).
log4(3x+1)=log4[x(x+3)]
3x+1=x(x+3)
x^2=1
x=1或x= -1(舍去)
∴ x=1


1

laurelsscent 春芽


log(c)(a*b)=log(c)a+log(c)b
log4(3x+1)=log4x+log4(3+x).是log以4为底的对数吗?
3x+1=4x(3+x)
化简 得 x=(-9加减根号97)比8


0