解方程log4(3x+1)=log4x+log4(3+x)

dongdong16 1年前 已收到4个回答 举报

selina_lova 幼苗


解题思路:先由对数的运算法则将等式右侧转化为log4[x(3+x)],只要真数相等即可.还要注意到对数函数的定义域.

由log4(3x+1)=log4x+log4(3+x)得log4(3x+1)=log4[x(3+x)]


3x+1>0
x>0
3+x>0
3x+1=x(3+x)∴

x>−
1
3
x>0
x>−3
x=±1∴x=1

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数方程的求解、对数函数的定义域和对数的运算法则,属基本运算的考查.


5

韦尔2009 幼苗


=log+(12+8x)


2

啊的_hh 幼苗


log4x+log4(3+x)=log(48x+16x(X的平方)) 然后解4(3x+1)=48x+16x(X的平方)就ok


0

feng38130 幼苗


x1= 0.9259 x2= -1.0000


0