解方程log2(x-3)=log4x+1

白山青松 1年前 已收到2个回答 举报

saddamli 幼苗


log2 ( x-3)=log4 (x+1)
log2(x-3)=log2 (x+1)∧1/2
x-3=(x+1)∧1/2
解得x=(√17+7)/2 或x=(—√17+7)/2


6

sarahha 幼苗


log2(x-3)=log4(x)+1=log2(x)/2+1
(x-3)^2=4x
x^2-10x+9=0
(x-1)(x-9)=0
x=9, x=1(不合题意舍去)


1