设向量a=(根号3sin2x,cos2x),b=(sin2x,sin2x),若函数f(x)=ab+t求函数f(x)的最小

设向量a=(根号3sin2x,cos2x),b=(sin2x,sin2x),若函数f(x)=ab+t求函数f(x)的最小正周期及单调递增区间
海的滔滔 1年前 已收到1个回答 举报

卧室不开灯 幼苗


f(x)=√3sin²2x+sin2xcos2x+t
=(1/2)sin4x-(√3/2)cos4x+√3/2+t
=sin(4x-π/3)+√3/2+t
周期T=2π/4=π/2
递增区间:
-π/2+2kπ

1年前 追问

5

海的滔滔 举报

请问=(1/2)sin4x-(√3/2)cos4x+√3/2+t 这个+√3/2是怎么来的?

举报 卧室不开灯

sin²2x=1/2-(1/2)cos4x 这是倍角公式的应用

海的滔滔 举报

我的意思是不应该是乘√3/2么 为什么是加?

举报 卧室不开灯

sin²2x=1/2-(1/2)cos4x 所以,√3sin²2x=-(√3/2)cos4x+√3/2