设向量a=(根号3sin2x,cos2x),b=(sin2x,sin2x),若函数f(x)=ab+t,求函数f(x)的最

设向量a=(根号3sin2x,cos2x),b=(sin2x,sin2x),若函数f(x)=ab+t,求函数f(x)的最小正周期及单调递增区间
yuexiangyu 1年前 已收到1个回答 举报

1cowboy 幼苗


TT表示"派"
f(x)=根号3si2x*sin2x+sin2x*cos2x+t
=根号3(1-cos4x)/2+sin4x*1/2+t
=sin(4x-TT/3)+根号3/2+t
最小正周期=2TT/4=TT/2
递增区间:
-TT/2+2kTT


3