已知向量a=(cos2x,sin2x),b=(3,−1),设f(x)=a•b.

已知向量
a
=(cos2x,sin2x)
b
=(
3
,−1)
,设f(x)=
a
b

(Ⅰ) 求f(x)的最大值和最小正周期;
(Ⅱ) 若锐角α满足f(α)=1,求tan2α的值.
北林 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃乐xxgh 幼苗


解题思路:(I)由题意,可先由向量数量积的坐标表示求出f(x)的三角表示式,并将其化简,根据化简后的解析式求它的最值,利用周期公式求周期即可;
(Ⅱ)由题意,可根据f(α)=1得出cos(2α+[π/6])=[1/2],再判断出角2α+[π/6]的范围从而利用同角三角函数的基本关系求出tan(2α+[π/6])的值,再由正切的和角公式将其展开即可得到tan2α的
方程,解此方程求出tan2α的值

由题意向量

a=(cos2x,sin2x),

b=(
3,−1),f(x)=

a•

b.
∴f(x)=

a•

b=
3cos2x−sin2x=2cos(2x+[π/6])
(1)由上求解知,函数的最大值是2,最小正周期是[2π/2]=π
(2)∵锐角α满足f(α)=1
∴2cos(2α+[π/6])=1即cos(2α+[π/6])=[1/2]
由于锐角α,可得2α+[π/6]是锐角,由此得sin(2α+[π/6])=

3
2
∴tan(2α+[π/6])=
3

tan2α+

3
3
1−

3
3tan2α=
3,
解得tan2α=

3
3

点评:
本题考点: 平面向量的综合题.

考点点评: 本题考查数量积的坐标表示,同角三角函数的基本关系,两角和的余弦公式,两角和的正切公式,解题的关键是利用三角公式建立tan2α的方程,通过解方程解出tan2α的值,本题考查了方程的思想,方程思想是高中数学的重要思想方法,求值的题都要将题设中等量关系转化为方程求解,本题涉及到的知识点较多,综合性强


8