给出下列结论的证明 已知等腰rt三角形abc中,点d在bc上且角adb=105度ed垂直于ab,g是af延长线上一

给出下列结论的证明 已知等腰rt三角形abc中,点d在bc上且角adb=105度ed垂直于ab,g是af延长线上一
已知等腰rt三角形abc中,点d在bc上且角adb=105度ed垂直于ab,g是af延长线上一点,be交ag于f,且de=2fg 连ge,gb,则下列结论:
1ag垂直于be
2、角dge等于60度
3、bf=2ef
4、ad+(√2)dc=ab
请给出正确结论的证明,
图片
lwlwlw90 1年前 已收到1个回答 举报

hualangdao 幼苗


1.角CED=45(∵EF⊥AB),△CDE也是等腰Rt△,所以△CEB≌△ACD(∵CE=CD,BC=AC),所以∠CEB=∠ADC=75,所以∠AFE=180-∠AEF-∠EAF=180-75-15=90(∠EAF=∠ADB-∠ACB=15),所以第一条成立
2.注意到∠EDF=180-∠ADC-∠CDE=180-75-45=60,所以△DEF是有60°角的Rt三角形,所以2FG=DE=2DF,所以EF是DG中垂线,三角形DEG是等腰三角形,∠DGE=60
3.4.可以一起看,3错误,4正确
首先要知道,75°Rt三角形的三条边比例应该是(√6+√2):(√6-√2):4 (∵sin75°=(√6+√2)/4,用角平分线定理可以算)
那么设CD=√6-√2,AC=√6+√2,AD=4,则AB=√2AC=√2(√6+√2)=AD+√2CD,所以4正确
DE=√2CD,算出DE,得到EF=√3DE/2,BF=BE-EF=AD-EF,可以发现3不对
打得我累死了~


10