已知在Rt三角形ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,点P为BC所在直线上一点,分别过点B、C作直

已知在Rt三角形ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,点P为BC所在直线上一点,分别过点B、C作直
线AP的垂线,垂足分别为D、E,(1)当点P在线段BC上时,求证AD-BD=2CE,(2)当点P在CB的延长线上时,线段AD、BD\CE三者之间满足怎样的数量关系
zxcvbnmhua 1年前 已收到2个回答 举报

帅气冬冬 春芽


第一问比较麻烦
^2代表平方
过程如下
连接DC
ABDC在一个内接圆内 因为∠ADB=∠ACB=Rt∠
AE^2+CE^2=AC^2
∠ECD=∠CDE=45度
CE=ED
BD^2+AD^2=AB^2所以BD^2+(AE+ED)^2=AB^2=2*AC^2 展开化简
DB^2+AE^2+CE^2+2*AE*CE=2*AC^2继续化简
DB^2+2*AE*CE=AC^2=AE^2+CE^2
DB^2=(AE-CE)^2
所以DB=AE-CE
AD-DB=AD-AE+CE=DE+CE=CE+CE=2CE

第二问 可能是AD+BD=2CE 太晚了 我要回家了


6

断肠的蛔虫 幼苗


延长BD,使BF垂直于CF于点F,证,ACE全等BCF,所以AE=BF.CF=CE.AD-BD=AE+DE-BD=BF-BD+DE=DF+CF=CF+CE=2CF


2