已知正方形abcd边长为5,p为cd边上一动点设dp的边长为x△adp的面积为y,求y与x之间的函数表达式及

已知正方形abcd边长为5,p为cd边上一动点设dp的边长为x△adp的面积为y,求y与x之间的函数表达式及
自变量x的取值范围
熊人黑三 1年前 已收到2个回答 举报

在别处的路上 种子


△adp为直角三角形,直角边分别为dp和ad,所以面积S=1/2*ad*dp,即y=5/2x,x的取值范围就是(0,5]


8

loofor 幼苗


y=(5/2)x o


1