已知正方形abcd边长为5,p为cd边上一动点设dp的边长为x△adp的面积为y,求y与x之间的函数表达式及自变量

已知正方形abcd边长为5,p为cd边上一动点设dp的边长为x△adp的面积为y,求y与x之间的函数表达式及自变量
还有x的取值范围
jayal 1年前 已收到1个回答 举报

sz淡海 幼苗


(1):y=0 (x=0)
(2):y=5/2乘x (0


10