用24根1米长的木条靠一面墙围成一块长方形菜地,怎样围面积最大?最大是多少?

whiven 1年前 已收到1个回答 举报

牛B满天飞 幼苗


木条总长24米,设菜地宽为x米,则长为(24-2x)米,
菜地面积S=x(24-2x)=-2(x-6)^2+72,
则菜地长12米宽6米时,面积最大,最大为72平方米,且符合题意中长宽均为整数的要求.


3