一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径1.2米.前轮转动一周,前进多少米?压路的面积是多少平方米?

kankanmeme 1年前 已收到4个回答 举报

站直了说 幼苗


解题思路:前轮转动一周,前进的米数,等于压路机前轮的底面周长,根据圆的周长公式:c=πd,把数据代入公式解答,压路的面积等于前轮的侧面积,根据圆柱的侧面积=底面周长×高,把数据代入公式解答.

3.14×1.2=3.768(米),
3.768×2=7.536(平方米),
答:前轮转动一周,前进3.768米,压路的面积是7.536平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、圆柱的侧面积公式的实际应用.


10

战略战术 幼苗


向前:1.2x3.14=3.768米
压路面积=3.14×1.2×2=7.536平方米
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

真的就这样了么 幼苗


1.2×3.14=3.768
3.768×2=7.536
答:前轮滚动一周,向前进了3.768米;压路的面积是7.536平方米。


1

liubingnn 幼苗


你真有意思,这是纯数学计算题呀!
它向前滚动一周应该是前进了一个圆 的周长=直径X3.14(π)=1.2X3.14=3.768m,
再求面积=长X宽=3.768X2=7.536㎡。
明白了吧!


1