用20根1米长的木条靠一面墙围一块长方形菜地.怎样围面积最大?算一算,把结果填入下表

用20根1米长的木条靠一面墙围一块长方形菜地.怎样围面积最大?算一算,把结果填入下表
问号需要填
58583232 1年前 已收到4个回答 举报

开场无白 幼苗


长/m 18 16 14 12 10 8 6
宽/m 1 2 3 4 5 6 7
面积/㎡ 18 32 42 48 50 48 42
长10M,宽5M面积最大


10

omygodgod 幼苗


长/m 18 16 14 12 10 8 6 4 2
宽/m 1 2 3 4 5 6 7 8 9
面积/㎡ 18 32 42 48 50 48 42 32 18
一共9种可能


3

夏季不再来 幼苗


设:菜地的长为x,宽为y。据题意可得:x + 2y = 20(x>0,y>0),依据:和为定值,积有最小值,可以得到:2xy<=100,解得:xy<=50,所以面积xy的最大值为50,所以列方程:x + 2y = 20,xy =50
可以解得:x = 10,y = 5.所以:菜地的长为10m,宽为5m。
你上面的表示什么意思?...


1

Michaelia 幼苗


长/m 18 16 14 12 10 8 6
宽/m 1 2 3 4 5 6 7
面积/㎡ 18 32 42 48 50 48 42
长10M,宽5M面积最大


1