数列{an}中,a1等于3,a(n+1)等于a*a(n)+1-a (a不等于0) 求a(n)及Sn

六星南斗 1年前 已收到1个回答 举报

心向荆棘花 幼苗


由:a(n+1)等于a*a(n)+1-a (a不等于0)
得出:[ a(n+1) -1 ]/[ a(n) -1 ] =a
即数列a(n) -1是首项为a1-1=2,公比为a的等比数列
若a=1 则:数列A(n)是一个恒为3的常数数列
即a(n)=3 Sn=3n
若a不等于1
则:a(n) -1=(a1 -1)*a^(n-1)
即 a(n)=2*a^(n-1) +1
Sn=(a1 -1)(1- a^(n) )/(1-a)
即Sn=2*(1- a^(n) )/(1-a)


2