数列{an}中,a1+a4=18,an=2an-1,则该数列前8项和等于

xxxeysp 1年前 已收到1个回答 举报

sunnycat1415 幼苗


an=2a(n-1)
an/a(n-1)=2
所以an 是以2为公比的等比数列
q=2
a1+a4=18
a1+a1q^3=18
a1(1+q^3)=18
a1*(1+2^3)=18
9a1=18
a1=2
s8=a1(1-q^8)/(1-q)
=2(1-2^8)/(1-2)
=2*(2^8-1)
=2*(256-1)
=2*255
=510


10