6年前,母亲的年龄是女儿的5倍;6年后,母亲和女儿的年龄和是78岁,母亲今年______岁.

云水萍 1年前 已收到1个回答 举报

西域幻影 幼苗


解题思路:6年后母女年龄和是78岁,可以求出母女今年年龄和是78-6×2=66(岁).6年前母女年龄和是66-6×2=54(岁).又根据6年前母女年龄和与母亲年龄是女儿的5倍,可以求出6年前母亲年龄,再求出母亲今年的年龄.

母女今年年龄和:78-6×2=66(岁),
母女6年前年龄和:66-6×2=54(岁),
母亲6年前的年龄:54÷(5+1)×5=45(岁),
母亲今年的年龄:45+6=51(岁),
答:母亲今年是51岁,
故答案为:51.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 大小年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“年龄差不变”这个特点,再根据大小年龄之间的和倍关系等条件解答这类应用题.


7