10年前母亲的年龄是女儿的7倍,10年后母亲的年龄是女儿的2倍.现在母亲的年龄是多少岁?

叶公好龙88 1年前 已收到1个回答 举报

yan3494 幼苗


解题思路:设母亲现在的年龄是x岁,则10年前母亲的年龄是x-10岁,女儿的年龄是(x-10)÷7岁,10年后母亲的年龄是x+10岁,女儿的年龄是(x-10)÷7+20,再根据10年后母亲的年龄=女儿的年龄×2,列出方程解决问题.

设母亲现在的年龄是x岁,
x+10=[(x-10)÷7+20]×2,
x+10=[2/7](x-10)+40,
7x+70=2x-20+280,
5x=260-70,
5x=190,
x=38,
答:现在母亲的年龄是38岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出母亲现在的年龄,再根据10年前与10年后母亲与女儿的年龄的关系,找出对应的年龄,列出方程解决问题.


6