10年前母亲的年龄是女儿的7倍,10年后母亲的年龄是女儿的2倍.现在母亲的年龄是多少岁?

可以盼望 1年前 已收到2个回答 举报

kingye 幼苗


解题思路:设母亲现在的年龄是x岁,则10年前母亲的年龄是x-10岁,女儿的年龄是(x-10)÷7岁,10年后母亲的年龄是x+10岁,女儿的年龄是(x-10)÷7+20,再根据10年后母亲的年龄=女儿的年龄×2,列出方程解决问题.

设母亲现在的年龄是x岁,
x+10=[(x-10)÷7+20]×2,
x+10=[2/7](x-10)+40,
7x+70=2x-20+280,
5x=260-70,
5x=190,
x=38,
答:现在母亲的年龄是38岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出母亲现在的年龄,再根据10年前与10年后母亲与女儿的年龄的关系,找出对应的年龄,列出方程解决问题.


6

荒川鬼孑 幼苗


设今年母亲x岁,女儿y岁,
则10年前,母亲x-10岁,女儿y-10岁;10年后,母亲x+10岁,女儿y+10岁,
根据题目列方程组:x-10=(y-10)*7;x+10=(y+10)*2.
解方程组得:x=38,y=14.所以母亲今年38岁。


3