请问解放程:X三次方-4X二次方-4X+16=0 怎样解?

请问解放程:X三次方-4X二次方-4X+16=0 怎样解?
= = 初二的题目 , 不懂 ,有亲可以帮忙解答一下吗?
清风无泪 1年前 已收到2个回答 举报

wyp654321 幼苗


先观察一个根2出来,然后用综合除法,可以将原式化为(x-2)(x²-2x-8)=0,再用十字相乘得(x-2)(x-4)(x+2)=0,因此 根为 -2, 2, 4


3

601005 花朵


X三次方-4X二次方-4X+16=0
(x^3-4x^2)-(4x-16)=0
x^2(x-4)-4(x-4)=0
(x-4)(x^2-4)=0
(x-4)(x-2)(x+2)=0
所以,x1=4,x2=2,x3=-2


1