用28米长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是5:2,这个长方形的长和宽各是多少?

sfwrsd2d3 1年前 已收到2个回答 举报

waixingmm 花朵


解题思路:由题意可知:铁丝的长就是长方形的周长,用周长除以2求出一条长与一条宽的和,用长宽和除以总份数就是平均分成的每一份的长度,进而利用按比例分配的方法,即可求出长和宽的值.

28÷2=14(米),
14÷(5+2)=2(米),
长:2×5=10(米);
宽:2×2=4(米).
答:这个长方形的长是10米,宽是4米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比,关键是用周长除以2求出两个数的和,再用按比例分配解答.


5

阵东 幼苗


周长是28米,所以长+宽=14米。
长=14×5/(5+2)=14×5/7=10(米)
宽=14-10=4(米)


1