直角三角形的周长为28,斜边上的中线为5,问这个直角三角形的面积是多少

hxx96 1年前 已收到1个回答 举报

篮球女孩 幼苗


设三角形ABC,∠C=90°,
由斜边上的中线等于斜边的一半,
∴c=AB=5×2=10.
a+b+c=28,∴a+b=18(1)
a²+b²=10²(2)
(1)代入(2)得:
(18-b)²+b²=100,
b²-18b+112=0无解.
b=9+√31i,a=9-√31i,或b=9-√31i,a=9+√31i,为共轭复数.
当然也可以这样分析:
由a+b=18(1)
a²+b²=100(2)
∴(a+b)²=a²+2ab+b²=18²,
∴100+2ab=324,
2ab=224,1/2·ab=56,
∴S=1/2·ab=56.


1