直角三角形的面积为2平方厘米,斜边上的中线为2厘米,则此直角三角形的周长为多少?为什么?

hhj2891 1年前 已收到1个回答 举报

频海临风 幼苗


斜边上的中线等于斜边的一半 所以斜边是4厘米 设直角边分别为x,y x^2+y^2=16 xy=4 所以x^2+y^2+2xy=24 即(x+y)^2=24 所以x+y=2√6 所以周长为x+y+斜边=4+2√6厘米


2