一列火车经过一根电线杆用了15秒,通过一座长300米的大桥用45秒,求这列火车的长度?

一列火车经过一根电线杆用了15秒,通过一座长300米的大桥用45秒,求这列火车的长度?
不好意思,我弄错了,可不可以用算式
雨夜幽女 1年前 已收到4个回答 举报

peri103 幼苗


火车速度为每秒:
300÷(45-15)=10米
火车长度:10×15=150米


10

nanababy908 幼苗


45秒减去从车头走到车尾的时间15秒 等于30秒 求车速 300/30=10米/秒
车长=车速乘时间=10*15=150米


2

xxqcpj 果实


300÷(45-15)=10米/秒
火车长:10×15=150米


1

真的感觉好冷 幼苗


设速度为V
则15V=45V-300
解得v=10
S=150


1