一列火车通过540米的隧道时用了24秒,通过一座长1200米的大桥用了46秒,求火车的速度和车长

sudden2004 1年前 已收到1个回答 举报

至尊至宝 花朵


设车长X米
根据速度不变列方程
(540+X)÷24=(1200+X)÷46
解方程可得X=180
(540+180)/24=30(米/秒)


4