某列车通过长360米的第一个隧道,用了24秒,接着通过长216米的第二个隧道,用了16秒,这车与另长75米,时速为86.

某列车通过长360米的第一个隧道,用了24秒,接着通过长216米的第二个隧道,用了16秒,这车与另长75米,时速为86.4千米的列车相向而行,错车而过交叉的时间是多少?
快乐处方 1年前 已收到1个回答 举报

laureldeme 幼苗


解题思路:某列车通过长360米的第一个隧道,用了24秒,接着通过长216米的第二个隧道,用了16秒,根据路程差÷时间差=速度可知,此列车的速度为(360-216)÷(24-16)=18米/秒.24×18=432米,所以此列车的长度为432-360=72米.当这此列车与另长75米,时速为86.4千米即24米/每秒的列车相向而行,错车而过时,速度为24+18=42米/秒,经过路程为72+75=147米,则所需时间为147÷42=3.5秒.

此列车的速度为:
(360-216)÷(24-16)
=144÷8,
=18(米/秒);
86.4千米=24米/每秒,
错车而过交叉的时间:
(24×18-360+75)÷(18+24),
=(432-360+75)÷42,
=147÷42,
=3.5(秒);
答:错车而过交叉的时间是3.5秒.

点评:
本题考点: 错车问题.

考点点评: 根据经过两个隧道时的路程差及时间差求出此列的车速度,进而根据穿越隧道行驶的路程=隧道长度+列车长度求出此列车的长度是完成本题的关键.


7