某列车通过360米的第一个隧道用24秒钟,接着通过第二个长216米的隧道用16秒钟,求车长和车速.如果这辆车与

某列车通过360米的第一个隧道用24秒钟,接着通过第二个长216米的隧道用16秒钟,求车长和车速.如果这辆车与
另一辆长75米,速度为每秒24米的列车错过要几秒钟?
zxh111 1年前 已收到4个回答 举报

a105679219 幼苗


某列车通过长360米得第一个隧道,用了24秒,接着通过长216米得第二个隧道,用16秒,这列车与另一列长75米,时速为86.4千米的列车相向而行,错车而过交叉的时间是多少
设这列列车的长度为X米
(X+360)/24=(X+216)/16
2(X+360)=3(X+216)
2X+720=3X+648
X=72
它的速度=(72+360)/24=18米/秒
另一列车长时速86.4km=86.4*1000/3600=24米/秒
两车错车时间=(72+75)÷(18+24)=3.5秒


2

newant 幼苗


车长36m,速度18m/s


2

lihuapeng 幼苗


设车长为x米,车速为y米每秒,则:
360+x=24y
216+x=16y
解得y=18,x=72
(72+75)/(24+18)=3.5
即与另一辆车错过要3.5秒


0

猪猪笨笨66 幼苗


车速是(360-216)÷(24-16)=144÷8=18米/秒
车长是18x24-360=72米。
两辆错过的时间是(75+72)÷(24+18)=3.5秒。


0