某列列车通过长360米的第一个隧道···(题目如下)

某列列车通过长360米的第一个隧道···(题目如下)
某列列车通过长360米的第一个隧道,用了24秒,接着以同样的速度通过长216米的第二个隧道,用了16秒,这列列车与另一列长75米,时速为86.4千米的列车相向而行,错车而过,两车交叉的时间是多少?
dd与dd 1年前 已收到1个回答 举报

芈铕 幼苗


3.5秒
火车时速:(360-216)÷(24-16)*3600=64.8千米/小时
火车长:24*64.8/3600-360=72米
两火车总长:72+75=147米
交叉时间:147/1000/(86.4+64.8)*3600=3.5秒


10