一列火车长为360米,每秒行驶十八米.火车通过一个隧道需要五十秒,这个隧道长多少米?

kerry123 1年前 已收到3个回答 举报

cheli927 幼苗


火车每秒行驶十八米.火车通过一个隧道需要五十秒
所以行驶路程为18×50=900(米)
火车通过隧道是指,火车头进入到火车尾出来
即隧道长度+火车车身=900米
所以隧道长=900-360=540米
泪笑为您解答,
请点击右上角[满意];
如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

3

kerry123 举报

感谢你!

习惯了便无所谓 花朵


18×50-360=540米


2

紫壁樵歌 精英


18×50-360
=900-360
=540(米)


0