一列火车长360米,每秒行驶15米,全车通过一个山洞需要40秒,这个山洞长多少米?

一列火车长360米,每秒行驶15米,全车通过一个山洞需要40秒,这个山洞长多少米?
要分析的
岷姬 1年前 已收到1个回答 举报

秋水寒s 幼苗


40*15-360=600-360=240米,因为火车全部出来时,多加了火车的长度


5