某列车通过长360米得第一个隧道,用了24秒,接着通过长216米得第二个隧道,用16秒,这列车与另一列长75米,时速为8

某列车通过长360米得第一个隧道,用了24秒,接着通过长216米得第二个隧道,用16秒,这列车与另一列长75米,时速为86.4千米的列车相向而行,错车而过交叉的时间是多
有一只船在水中航行,发现漏水时,船里已积了一些水,水从漏口处匀速地不断进入船内.若用10人淘水,12小时将淘完,若用15人,要用6小时淘完.若要2小时淘完水,需要多少人来淘水?
yanshu2003 1年前 已收到1个回答 举报

张鹏志 幼苗


(1)设这列列车的长度为X米
(X+360)/24=(X+216)/16
2(X+360)=3(X+216)
2X+720=3X+648、
X=72、
它的速度=(72+360)/24=18米/秒、
另一列车长时速86.4km=86.4*1000/3600=24米/秒 、
两车错车时间
=(72+75)/(18+24)、
=147/42、
=3.5秒
(2)设最开始进水量为X,后来每小时进水量为Y,每个人每小时出水量为Z,那么10Z*12=12Y+x,15z*6=6Y+X,得Y=5Z.X=60Z故要两小时完得N个人,则有N*2*Z=X+2*Y.N=35.


7