某列火车通过360米长的第一隧道,用了24秒,接着通过216米长的隧道用了16秒.求列车长度和车速?

残皇 1年前 已收到2个回答 举报

554313 幼苗


火车通过第一个隧道比通过第二个隧道多用了8秒,为什么多用8秒呢?
原因是第一个隧道比第二个隧道长360—216 = 144(米),
这144米正好和8秒相对应,这样可以求出车速.
火车24秒行进的路程包括隧道长和火车长,减去已知的隧道长,就是火车长.
第一个隧道比第二个长多少米?
360—216 = 144(米)
火车通过第一个隧道比第二个多用几秒?
24—16 = 8(秒)
火车每秒行多少米?
144÷8 = 18(米)
火车24秒行多少米?
18×24 = 432(米)
火车长多少米?
432—360 = 72(米)
答:这列火车长72米.
车速为18米/每秒


5

看见你就恶心 果实


设列车长度X米
(360+x)/24=(216+x)/16
2(360+x)=3(216+x)
720+2x=648+3x
x=72
长度=72米
车速=(360+72)/24=18米/秒


2