一列火车通过360米的第一隧道,用去24秒钟;接着通过长224米的第二隧道用去了16秒钟,这列火车的车身长和速度各是多少

一列火车通过360米的第一隧道,用去24秒钟;接着通过长224米的第二隧道用去了16秒钟,这列火车的车身长和速度各是多少.
qinxue1980 1年前 已收到1个回答 举报

传说海之心 幼苗


解题思路:通过两隧道所用的时间差,恰好可以用来通过两隧道长度差.即:火车速度为(360-224)÷(24-16)=136÷8=17(米/秒),则火车车身长为:24×17-360=408-360=48米,解决问题.

火车速度:
(360-224)÷(24-16),
=136÷8,
=17(米/秒),
身长为:
24×17-360,
=408-360,
=48(米);
答:这列火车的车身长48米,速度是每秒17米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 根据两隧道所用的时间差和两隧道的长度差先求出货车速度,是解答此题关键.


1