一列火车通过360米长的铁路桥用了24秒钟,用同样的速度通过216米长的铁路桥用16秒钟,这列火车长______米.

安乐活 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁过大江 幼苗


解题思路:这道题让我们求火车的长度.我们知道:车长=车速×通过时间-桥长.其中“通过时间”和“桥长”都是已知条件.我们就要先求出这道题的解题关键:车速.通过审题我们知道这列火车通过不同长度的两个桥用了不同的时间.所以我们可以利用这两个桥的长度差和通过时间差求出车速.

车速:(360-216)÷(24-16)
=144÷8
=18(米),
火车长度:18×24-360=72(米),
或18×16-216=72(米).
答:这列火车长72米.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题属于列车过桥问题.要知道:车长=车速×通过时间-桥长.求出车速是解题的关键.


8