一列火车用15秒经过一根电线杆,用40秒经过一座长400米的桥,求火车速度和火车长

一列火车用15秒经过一根电线杆,用40秒经过一座长400米的桥,求火车速度和火车长
最好把过程写清楚 方程也是
林霏弥漫 1年前 已收到1个回答 举报

gsgljjs 幼苗


火车的速度
=400/(40-15)
=400/25
=16(米/秒)
火车的长度
=16*15
=240(米)


8