今天要.一辆汽车轮胎的外直径是1.2米,如果平均每秒转5圈,那么以这个速度通过一座长942米的大桥,约需多少秒?

苏爽 1年前 已收到3个回答 举报

c5232213 幼苗


一辆汽车轮胎的外直径是1.2米
则周长为3.14*1.2=3.768米
平均每秒转5圈
则每秒走5*3.768=18.84米
那么以这个速度通过一座长942米的大桥,约需942/18.84=50秒


2

adsytjk 幼苗


50


2

jiangxue720 幼苗


周长=1.2*3.14=3.768米
942/(3.768*5)=50秒


1