一辆汽车轮胎的外直径是1.5米,如果这辆汽车平均每秒转5周,通过一座长2800米的大桥,大约需几分钟?(得数保留到整数)

jontv 1年前 已收到3个回答 举报

jsxhdyy 幼苗


轮胎周长=πd=3.14×1.5=4.71米
每分钟转过=4.71×60×5=1413米
所以需要2800÷1413约等于2分钟


8

coebcbo 花朵


轮胎面积3.14*0.75*0.75=1.76625平方你
需要2800/(5*1.76625)=317.06秒


2

雨驻风停 幼苗


汽车轮胎周长 1.5*3.14= 4.71米
速度 5*4.71=23.55米/秒
时间=路程/速度=2800/23.55=119s =2分钟


2