求阴影部分面积.因为图形无法上传到此页,因此图形在下面地址,点击即可看到图形.

神奇的小蚂蚁 1年前 已收到8个回答 举报

komata 花朵


因为阴影部分是三角形,
三角形的底是长方形的长,即6
三角形的高是正方形的边长,即3
所以三角形的面积为
6×3÷2=9


6

yjzhu 幼苗


(6X3)/2=9


2

流梦飞 幼苗


大哥们这阴影是三角形,三角形面积是底乘高除二。


2

梦雅新子 幼苗


6×3÷2=9平方厘米


2

g0tf2286 花朵


6×3÷2=9


1

紫壁樵歌 精英


(6+3)*3/2-3*3/2=9


0

godye 幼苗


3*9-3*3/2=22.5


0

红尘摆渡侠 幼苗


这个问题不是很简单吗?底边6,钝角三角形的高在外部就是小四边形的一条边也就是3,所以阴影部分的面积是(6X3)/2=9


0