计算喜爱面图形阴影部分的面积计算上面图形阴影部分的面积

计算喜爱面图形阴影部分的面积

计算上面图形阴影部分的面积
thoreauzhao 1年前 已收到1个回答 举报

眩雪莹 幼苗


12-3=9
(9+12)*4除以2=42

1年前 追问

5

thoreauzhao 举报

(9+12)*4是什么意思
谢谢

举报 眩雪莹

下面这步就是左边这个梯形的体积,因为这个梯形的体积等于阴影部分的体积

thoreauzhao 举报

额,能解释一下为什么吗?有什么依据呢?
谢谢

举报 眩雪莹

因为梯形加上另外的空白部分等于一个三角形,而阴影部分加上那块空白的也是一个三角形,而两个三角形又是一模一样的。所以阴影部分的面积等于梯形的面积。