一辆汽车轮胎的外直径是1.5米,如果平均每秒转5周,那么通过一座长1177.5米的大桥,大约需要多少秒?

张雨农 1年前 已收到1个回答 举报

晕菜mop 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出汽车轮胎的周长,再根据时间=路程÷速度即可求解.

1177.5÷(3.14×1.5×5),
=1177.5÷23.55,
=50(秒).
答:大约需要50秒.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题结合行程问题考查了圆的周长.圆的周长=πd;时间=路程÷速度.


10