29分之28*28用简便方法计算

29分之28*28用简便方法计算
要用两种方法计算!
江湖鱼小侠 1年前 已收到1个回答 举报

cflzj 幼苗


28/29×28……………………变一变,就简便.把28变成(29-1)
=28/29×(29-1)……………乘法分配律
=28/29×29-28/29×1
=28-28/29
=27又1/29
28/29×28……………………变一变,就简便.把28/29变成(1-1/29)
=(1-1/29)×28……………乘法分配律
=28-28/29
=27又1/29


6