同学们在路的一边植树,每5米载一棵.两端都要载.一共载了81棵那么第一棵树和最后一棵树相距多少米

crazy飞鱼 1年前 已收到3个回答 举报

老顽童阿飚 花朵


5*(81-1)=5*80=400(米)

答:第一棵树和最后一棵树相距400米

1年前 追问

2

crazy飞鱼 举报

两端都要载也是这样算的吗

举报 老顽童阿飚

正因为两端都要载,所以这样算

集束子母弹 幼苗


5*(81-1)=5*80=400(米)
答:第一棵树和最后一棵树相距400米


1

陌上尘心 幼苗


根据题目的条件,可以设想:除最后一棵树外,每棵树后面都有一个五米的空格,因此有80个五个的空格,最后一棵树后面没有空格,因此就是400米


0